東京行政區比較:外籍人士該住哪裡?2026 年租金與生活指南
2026 年東京 23 區的完整比較:各區租金、外籍居民比例、通勤時間與生活氣氛,幫你判斷自己適合落腳在哪一區。
東京行政區租金比較東京外國人最佳居住地東京各區租金東京最便宜行政區東京外籍人士社區東京區比較外國人在東京生活
基礎✍️ Axialogic 編輯團隊🔄 最後更新: 2026-09-27
文章目錄
- 東京 23 區:四大區域框架
- 行政區介紹
- 港區 (Minato Ward) — 東京最國際化的一區
- 澀谷區 (Shibuya Ward) — 東京的 IT 與新創重鎮
- 新宿區 (Shinjuku Ward) — 東京外籍居民比例最高的一區
- 豐島區 (Toshima Ward) / 池袋 — 價格合理、對外國人友善
- 台東區 (Taito Ward) / 上野 — 老東京味道,緊鄰觀光區
- 足立區 (Adachi Ward) / 北千住 — 東京最實惠的一區
- 杉並區 (Suginami Ward) / 高圓寺 — 藝術與古著文化
- 世田谷區 (Setagaya Ward) — 東京最大的區,安靜、適合家庭
- 完整比較表
- 依外籍人士族群推薦行政區
- 結論:先看薪水,再看你能忍多久的通勤
東京 23 區:四大區域框架
東京 23 區的租金、文化與生活氣氛差別很大。為了方便規劃,我們把它們分成四個區域:
| 區域 | 行政區 | 1K 租金範圍 | 特色 |
|---|---|---|---|
| 核心高價區 | 港區 (Minato)、澀谷區 (Shibuya)、千代田區 (Chiyoda)、中央區 (Chuo) | ¥120,000–¥180,000 | 高價、國際化、商業中心 |
| 副都心商業區 | 新宿區 (Shinjuku)、品川區 (Shinagawa)、豐島區 (Toshima)、文京區 (Bunkyo) | ¥100,000–¥140,000 | 大型交通樞紐、發展成熟的街區 |
| 東部平價區 | 台東區 (Taito)、荒川區 (Arakawa)、足立區 (Adachi)、葛飾區 (Katsushika)、江戶川區 (Edogawa) | ¥75,000–¥110,000 | 老東京性格、租金最實惠 |
| 西部住宅區 | 杉並區 (Suginami)、世田谷區 (Setagaya)、練馬區 (Nerima)、目黑區 (Meguro) | ¥80,000–¥130,000 | 安靜、適合家庭、生活品質好 |
先給個基準點:目前 23 區 1K 的平均招租租金(家賃相場)約 ¥110,000,1LDK 平均接近 ¥190,000——最貴的區和最便宜的區,差距大約兩倍。
行政區介紹
港區 (Minato Ward) — 東京最國際化的一區
- 1K 平均租金:¥130,000–¥180,000
- 外籍居民比例:約 10%——高於全市平均,也是企業外派人員最集中的地方
- 特色:外國大使館、日本大企業總部,加上六本木 (Roppongi)、麻布 (Azabu)、芝 (Shiba) 這些高級國際街區都在這裡。餐廳和服務講多種語言是常態。房租貴,而且貴得毫不掩飾。
- 適合:資深企業外派人員、高收入的數位遊民、想在國際化環境長期定居的人
澀谷區 (Shibuya Ward) — 東京的 IT 與新創重鎮
- 1K 平均租金:¥130,000–¥170,000
- 外籍居民比例:約 6%,接近全市平均——這裡的外籍人口以科技與創意工作者為主,不是長期定居型的社群
- 特色:日本科技公司與新創的聚集地(藍塔 Cerulean Tower、代官山 Daikanyama、三軒茶屋 Sangenjaya)。共享辦公空間密集,自由工作者與創意圈的活動很多。進市中心非常方便。
- 適合:IT 從業者、自由工作者、數位遊民、創意產業工作者
新宿區 (Shinjuku Ward) — 東京外籍居民比例最高的一區
- 1K 平均租金:¥110,000–¥140,000
- 外籍居民比例:約 17%,全東京最高,接近全市平均的三倍
- 特色:一個區裡有好幾種面貌——歌舞伎町 (Kabukicho) 的娛樂區、西側摩天大樓群的商辦區,還有大久保 (Okubo) / 新大久保 (Shin-Okubo) 的多元文化聚落,外籍人口大多住在這一帶。多語言服務在這裡是常態,不是例外。歌舞伎町入夜後很熱鬧,怕吵就別把房子租在第一排。
- 適合:大多數外籍人士,尤其是需要多語言支援、想要強大國際社群的人
豐島區 (Toshima Ward) / 池袋 — 價格合理、對外國人友善
- 1K 平均租金:¥100,000–¥130,000
- 外籍居民比例:約 15%,僅次於新宿區
- 特色:以池袋 (Ikebukuro) 為中心——東京規模僅次於新宿的娛樂區。多語言社群很強,國際餐廳與店家密集。交通方便、租金也還算合理,不過車站正旁邊的價格早就不能算便宜。
- 適合:長期居民、上班族、想要強大國際社群的人
台東區 (Taito Ward) / 上野 — 老東京味道,緊鄰觀光區
- 1K 平均租金:¥85,000–¥110,000
- 外籍居民比例:約 11%
- 特色:上野 (Ueno) 與淺草 (Asakusa) 是東京最具歷史感的一帶,入境觀光客很多。比東京西部便宜,多條電車線交會,進出方便。日常店家與小吃攤沿街都是。
- 適合:預算有限、又想方便進市中心的外籍人士、打工度假的人、喜歡老東京氛圍的人
足立區 (Adachi Ward) / 北千住 — 東京最實惠的一區
- 1K 平均租金:¥75,000–¥95,000
- 外籍居民比例:約 5%,接近全市平均,西側有規模不小的華人與印度社群
- 特色:23 區中最便宜的一區,也是東北側面積最大的。北千住是真正的交通樞紐(常磐線 Joban Line、東武晴空塔線 Tobu Skytree Line、日比谷線 Hibiya Line),到新宿或澀谷大約 30–40 分鐘。日常機能完整,這幾年年輕居民慢慢改掉了它過去給人的印象。
- 適合:預算很緊的打工度假族、工廠與製造業工作者、把低租金放在地點之前的人
杉並區 (Suginami Ward) / 高圓寺 — 藝術與古著文化
- 1K 平均租金:¥85,000–¥115,000
- 外籍居民比例:約 4%,低於全市平均
- 特色:高圓寺 (Koenji) 的古著店與藝術圈、年輕創作者、悠閒一點的生活節奏是這裡的招牌。中央線 (Chuo Line) 直達新宿(約 10 分鐘)。日本在地的生活感比市中心強得多。
- 適合:藝術家、音樂人、古著愛好者、想在安靜一點的東京生活的人
世田谷區 (Setagaya Ward) — 東京最大的區,安靜、適合家庭
- 1K 平均租金:¥90,000–¥120,000
- 外籍居民比例:約 4%,低於全市平均
- 特色:東京人口最多的區,幾乎全是住宅區。三軒茶屋 (Sangenjaya) 與下北澤 (Shimokitazawa) 以獨立咖啡館、現場音樂與藝文氣息著名。安靜、綠地多、適合家庭——長期定居的人常把它排在第一位。
- 適合:家庭、長期定居、想在東京市內住得清靜一點的人
完整比較表
| 行政區 | 1K 平均租金 | 1LDK 平均租金 | 外籍居民比例 | 通勤至新宿 |
|---|---|---|---|---|
| 港區 (Minato) | ¥130,000–¥180,000 | ¥220,000–¥300,000 | 約 10% | 20–30 分鐘 |
| 澀谷區 (Shibuya) | ¥130,000–¥170,000 | ¥200,000–¥280,000 | 約全市平均 | 10–20 分鐘 |
| 千代田區 (Chiyoda) | ¥130,000–¥180,000 | ¥210,000–¥290,000 | 低於平均 | 15–25 分鐘 |
| 中央區 (Chuo) | ¥120,000–¥160,000 | ¥190,000–¥270,000 | 低於平均 | 20–30 分鐘 |
| 新宿區 (Shinjuku) | ¥110,000–¥140,000 | ¥170,000–¥230,000 | 約 17% | ——(新宿本身) |
| 文京區 (Bunkyo) | ¥100,000–¥140,000 | ¥170,000–¥240,000 | 約全市平均 | 15–20 分鐘 |
| 豐島區 (Toshima) | ¥100,000–¥130,000 | ¥150,000–¥210,000 | 約 15% | 10–15 分鐘 |
| 品川區 (Shinagawa) | ¥100,000–¥140,000 | ¥170,000–¥240,000 | 約全市平均 | 20–30 分鐘 |
| 台東區 (Taito) | ¥85,000–¥110,000 | ¥130,000–¥190,000 | 約 11% | 25–35 分鐘 |
| 荒川區 (Arakawa) | ¥80,000–¥100,000 | ¥125,000–¥180,000 | 約 13% | 30–40 分鐘 |
| 足立區 (Adachi) | ¥75,000–¥95,000 | ¥110,000–¥160,000 | 約全市平均 | 35–50 分鐘 |
| 葛飾區 (Katsushika) | ¥75,000–¥95,000 | ¥110,000–¥160,000 | 低於平均 | 40–55 分鐘 |
| 江戶川區 (Edogawa) | ¥75,000–¥95,000 | ¥110,000–¥165,000 | 約全市平均 | 40–55 分鐘 |
| 杉並區 (Suginami) | ¥85,000–¥115,000 | ¥140,000–¥200,000 | 低於平均 | 15–25 分鐘 |
| 世田谷區 (Setagaya) | ¥90,000–¥120,000 | ¥145,000–¥210,000 | 低於平均 | 20–35 分鐘 |
| 練馬區 (Nerima) | ¥80,000–¥105,000 | ¥130,000–¥190,000 | 低於平均 | 20–30 分鐘 |
| 目黑區 (Meguro) | ¥100,000–¥130,000 | ¥165,000–¥240,000 | 約全市平均 | 15–25 分鐘 |
表中的比例是 2025 年 1 月 1 日各區登記人口中的外籍居民占比。23 區平均約 6%,標示「低於平均」的區大約落在 3–5%。
依外籍人士族群推薦行政區
| 族群 | 首選推薦 | 次選推薦 |
|---|---|---|
| 打工度假、預算有限 | 足立區 (Adachi)(北千住) / 台東區 (Taito)(上野) | 豐島區 (Toshima)(池袋) |
| 工作移民、長期居留 | 新宿區 (Shinjuku) / 豐島區 (Toshima) | 品川區 (Shinagawa) |
| 數位遊民 / IT 自由工作者 | 澀谷區 (Shibuya) / 新宿區 (Shinjuku) | 港區 (Minato) |
| 情侶或家庭 | 世田谷區 (Setagaya) / 杉並區 (Suginami) | 練馬區 (Nerima) |
| 初到日本、想有外籍社群 | 新宿區 (Shinjuku)(新大久保) | 豐島區 (Toshima)(池袋) |
| 預算充足、要國際化環境 | 港區 (Minato) / 澀谷區 (Shibuya) | 千代田區 (Chiyoda) |
結論:先看薪水,再看你能忍多久的通勤
東京沒有「最好」的一區。它更像一條取捨曲線——薪水高一點、通勤忍久一點、國際社群大一點,而你要做的是找到落在自己身上的那個點。
預算緊,就往足立區 (Adachi)、葛飾區 (Katsushika)、江戶川區 (Edogawa) 找;想離市中心近一點又不想付太多,荒川區 (Arakawa) 和台東區 (Taito) 是比較划算的兩個選擇。想要最大的外籍社群、最多的多語言服務,答案就是新宿區 (Shinjuku) 與豐島區 (Toshima)——但別期待折扣,房租大概就是全市平均的水準。還有,如果日本朋友跟你說某一區「很便宜」,先上租屋網站看一眼:東京租金這幾年一路往上爬,五年前的建議早就不適用了。
參考資料
本文內容參考以下資料整理。
想要針對你的家庭情況,得到個人化的移居分析?
我們正在打造一款 AI 助理, 給你的答案,不是通用答案。
不寄廣告信,僅在工具上線時通知。